Борсокбаева Сабыркуль Султановна

Заведующая кафедрой, к.м.н., доцент

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Дополнительная информация:

ФИО преподавателя Борсокбаева Сабыркул Султановна
Название дисциплин(ы) Гигиена
Должность и звания Штатный (1.2 ст.).  Принята на работу в 2006 г.
С 2015 г. Зав. кафедрой, к.м.н. доцент
Базовое образование Окончила КГМИ в 1975 г, по специальности санитарный врач
Работа в других учреждениях Не работает
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях
Научно-педагогический стаж в области гигиены 45 год
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях За последние 5 лет участвовала в 7 международных конференциях.
Изданы:
1. Учебное пособие «Военная гигиена» 2017г.
2. Учебник «Общая гигиена» 2019г. Гриф МО КР
Используется интернет ресурс канал YOU TUBE размещено 19 лекций.
1. Социально гигиеническая оценка питания школьников Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке: Сб. ст. международной научной конференции Издательство КРСУ 137-140 с. 2019г. 4 стр.
2. «Актуальные проблемы гигиены: Влияние факторов окружающей и социальной среды на здоровье населения» Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке: Сб. ст. международной научной конференции Издательство КРСУ 140-145 с.2019г. 6 стр.
3. Роль научно-исследовательской работы студентов в образовательном процессе Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке: Сб. ст. международной научной конференции Издательство КРСУ 305-306 с.2019г. 2 стр.
4. Проблемы питания в социологии «Научно-практический электронный журнал Аллея науки» №4 (20) 2018 Alley – science. ru 10 стр.
5. Влияние социальных факторов на институт семьи и здоровье населения Кыргызстана в современных условиях Сб. трудов 111
6. Всероссийской научно-практической конференции «Роль первичной медицинской профилактики в укреплении общественного здоровья». Региональный центр медицинской профилактики, Новосибирск, 2018г. 3 стр.
7. Социальные и медицинские аспекты питания населения Сборник статей республиканской научной конференции с международным участием, посвященной 25-летию медицинского факультета КРСУ. 0,3 п.л. г. Бишкек Кыргызстан, 2019г. 6 стр.
8. Влияние социальных факторов на питание и здоровье населения Кыргызстана Международный научно-исследовательский журнал «Евразийский Союз Ученых». г. Москва Лужнецкая набережная 2/4 офис №17, №7(64) 4 часть 21-23 с. 0,4 п.л. 2019. 3 стр.
9. Социально-гигиенические аспекты питания населения Сборник статей научной онлайн - конференции с международным участием медицинского факультета КРСУ им. Первого президента РФ Б.Н.Ельцина «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины XXI веке » 5 стр.
10. Организация учебного процесса на кафедре гигиены в период дистанционного обучения Сборник статей научной онлайн - конференции с международным участием медицинского факультета КРСУ им. Первого президента РФ Б.Н.Ельцина «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины XXI веке » 5 стр.
11. Социология питания:Особенности питания социально уязвимых слоев населения. Вестник ВСГТУ. стр.48-50. 2023г.
12. Социально-гигиеническая оценка питания населения Кыргызстана. Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. Том 23.№5. 2023г.
13.
Членство в научных и профессиональных обществах. Член ассоциации социологов Кыргызстана
Общество гигиенистов КР.
Награды и премии Грамота МЗ КР, грамота Профсоюза медработников ,
Грамоты КРСУ, Отличник здравоохранения КР. (2021г.)
Повышение квалификации 1) Аттестат доцента ДЦ №055022 Минобраз. РФ от 30 .12. 2013 г.
2) Сертификат КРСУ (2016 г., за участие в конф. от 24 ноября «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины»)
3) КРСУ МФ «Актуальные вопросы медицины и высшего образования» 22 ноября 2021 г.
4) «Роль первичной медицинской в укреплении общественного здоровья» г. Новосибирск 2018 г.26 октября
5)
VIII ежегодный Международный конгресс по иммунологии "Инфектология, имммуналогия, аллергология и иммунопрофилактика: вчера, сегодня, завтра" 2 марта 2024 г. Сертификат (16 часов)
5) " Базовые навыки коммуникации и продуктивного общения"   ФГАОУ ВО"Сибирский федеральный университет" НОЦ "Институт непрерывного образования" с 4 марта по 1 апреля 2024 г.
Удостоверение о повышении квалификации (36 часов)
Другие виды работ 1) Организационная, воспитательная работа (не оплачивается).
2) Экспертиза и рецензирование диссертационных работ в области гигиены питания. (не оплачивается).
3)Участвовала в работе по международному проекту «Здоровье населения стран СНГ» с участием исследователей Великобритании, Германии, России, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины, Армении и. Узбекистана (участвовала в подготовке и проведении исследований и написании финального отчета).